Description
Découvrez le meilleur de Londres sans le stress des horaires de visite programmés et évitez les foules massives avec le London Tour. Avec votre pass flexible d'un ou plusieurs jours, choisissez n'importe quelle date et montez à bord du bus à impériale à toit ouvert pour une visite confortable.
Idéal pour les enfants et les adultes, votre pass propose des arrêts aux principales attractions telles que Big Ben, la Tour de Londres, le Palais de Buckingham et bien plus encore.
Si vous avez des questions le jour J, adressez-vous à notre personnel sympathique aux principaux arrêts, qui est à votre disposition pour vous aider à planifier votre journée parfaite à Londres.
RED Official Route
La route rouge officielle présente les principaux sites et attractions de Londres, notamment la Tour de Londres, Trafalgar Square, la cathédrale Saint-Paul, le London Eye, le Shard, le Tower Bridge et Leicester Square. En traversant la rivière quatre fois, vous êtes assuré d'avoir des vues spectaculaires sur les paysages époustouflants de Londres le long de la Tamise lors de ce circuit touristique londonien.
Départ principal : Belvedere Road, derrière le London Eye
- Début : 08:30 / Fin : 19:35
- Fréquence : toutes les 10 - 20 minutes
Paradas :
- Belvedere Road, derrière le London Eye ;
- Aldwych, à l'extérieur de l'hôtel One Aldwych ;
- Ludgate Hill, entrée de la cathédrale St Paul, en face de McDonald's ;
- Queen Victoria Street, devant la banque HSBC, arrêt MD ;
- London Bridge, Monument, au nord du London Bridge, arrêt P ;
- Tooley Street, à gauche de Potters Fields Park, arrêt J ;
- Tower Hill, Tour de Londres, arrêt de bus devant la statue du travailleur de bronze ;
- Victoria Embankment, en face de Temple Station, arrêt W ;
- Westminster Bridge (côté Big Ben), devant Westminster Pier ;
- Horseferry Road, jonction avec Thorney Street, arrêt NE ;
- Buckingham Gate, Buckingham Palace, en face de la Queen's Gallery ;
- Buckingham Palace Road, gare Victoria, devant l'hôtel Grosvenor ;
- Buckingham Palace Road, arrêt Z12 ;
- Grosvenor Gardens, arrêt 10A ;
- Hyde Park, Queen Elizabeth Gate, à droite de la statue d'Achille ;
- Marbre A
BLEU Route
La ligne bleue couvre tous les musées importants situés au cœur de l'ouest de Londres, tels que le Victoria & Albert, le Natural History et le Science Museum, ainsi que le Kensington Palace, le Royal Albert Hall et Harrods.
Premier et dernier bus à l'arrêt 17 : 08:30 - 17:50
- Fréquence : toutes les 20 minutes
VERTE Navette
Cette ligne fait office de navette et prend en charge les clients afin qu'ils puissent rejoindre la ligne rouge à l'arrêt 1 ou à l'arrêt 2.
Premier et dernier bus à l'arrêt 1 : 09:17 - 16:17
Pendant les itinéraires, vous verrez...
Caractéristiques
Itinéraires
La Red Official Route présente les principaux sites et attractions de Londres, notamment la tour de Londres, Trafalgar Square, la cathédrale Saint-Paul, le London Eye, The Shard, Tower Bridge et Leicester Square.
Cet itinéraire couvre tous les grands musées situés au cœur de l'ouest de Londres, tels que le Victoria & Albert, le Natural History et le Science Museum, ainsi que le Kensington Palace, le Royal Albert Hall et Harrods.
La Route Verte complète la Route Rouge principale et est idéale si vous souhaitez visiter le British Museum. Il sera également d'une grande utilité pour ceux qui séjournent dans de nombreux hôtels de la région de Bloomsbury.